Finalisti e vincitori edizione 2020

XXI CONCORSO GUIDO GOZZANO – IV PREMIO AUGUSTO MONTI

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei vincitori della XXI edizione del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”

XXI CONCORSO GUIDO GOZZANO

SEZIONE A – POESIA EDITA

1° Davide Romagnoli – El silensi d’i foj drua– Marco Saya Editore – San Giuliano Milanese

2°Guglielmo Aprile – Farsi amica la notte – Ladolfi- Verona

3° Anna Buoninsegni – Quando si compie la danza – Puntoacapo – Gubbio

Premio Presidenza della Giuria – Edoardo Penoncini – Al parea un fogh ad paja – Puntoacapo – Ferrara

Premio Opera Prima – Daria Gigli – Una visita a Holderlin – Moretti &Vitali – Scandicci

Libri segnalati

Claudio Damiani – Endimione – Interno Poesia – Rignano (Roma)

Fabrizio Bregoli – Notizie da Patmos – La Vita Felice- Cornate d’Adda (Mb)

Nicoletta Bidoia – Scena muta – Ronzani – Breda di Piave (Tv)

Stelvio Di Spigno – Minimo umano – Marcos y Marcos – Napoli

 

SEZIONE B – SILLOGE INEDITA

1°Alessia Bronico – Scienza di morte : violare la vita – Padenghe sul Garda (Bs)

2°Daniela Raimondi – La donna più vecchia del mondo – Saltrio (Va)

3°Giorgio Papitto – Le parti animali – Alatri (Fr)

Premio poesia dialettale

Carlo Rettore – Vansi e altri dì – Borgoricco (Pd)

Sillogi segnalate

Alice Serrao – PadreMadre – Rho (Mi)

Francesco Balasso – L’altra ora – Marano Vicentino (Vi)

Jacopo Curi – Il muro – Appignano (Mc)

Massimiliano Di Mario -Tratti opachi su tela nera – Padova

 

SEZIONE C – POESIA INEDITA

1°Alfredo Rienzi – La fotografia di una rondine – San Mauro (To)

2°Luigi Balocchi – La ballata del Gigino Matt – Abbiategrasso

3° Gianpiero Casagrande – Grandiflora – Saluzzo

Poesie segnalate

Agnese Mosconi – Alle mie ginocchia storte – Rimini

Enrica Polemio – Francesco – Bari

Rosanna Gambarara – Palingenesi – Roma

Premio speciale della Giuria

Giacomo Vit – Mi hanno raccontato, Pierpaolo / A mi an contat, Pierpauli– Bagnarola (Pn)

 

SEZIONE D – RACCONTO INEDITO

1°Francesca Ferrante – Gimondi e marmellata d’arance – Pesaro

2°Davide Bacchilega – La deviazione dei portaordini – Lugo

3°Marco Speciale – Giona che visse nella balena – Monza

Racconti segnalati

Franca Parazzoli – Il triplo Axel – Angera (Va)

Sualen Riccardi – Si prega di chiudere gli occhi – Borgo Veneto (Pd)

 

IV PREMIO AUGUSTO MONTI

SEZIONE E – ROMANZO EDITO

1° Giacomo Revelli – La lingua della terra – Arkadia – Genova

2° Bruno Gambarotta – Ero io su quel ponte – Manni – Torino

Romanzi segnalati

Franca Garesio – La straordinaria vita di Maria Luigia – Araba Fenice – Asti

– Nicola Duberti – L’innocenza del lupo – Pentagora – Rocca de’ Baldi Cn

– Piergianni Curti – Quando i padri camminavano nel vuoto – Miraggi – Torino

 

SEZIONE F – SAGGIO EDITO

1° Alessandro Ferraro – Genova di carta. Guida letteraria della città – Il Palindromo- Genova

2° Cristina Trinchero – Leo Ferrero “torinese di Parigi” – Aras Edizioni – Torino

Saggi segnalati

– Alessandro Meluzzi, Fabio Federici e Massimo Numa – Menti insolite – Il Rio – Torino

 

 

 

 

FINALISTI IV PREMIO AUGUSTO MONTI

SEZIONE E

  1. Andrea Fenoglio –Un’altra vita – Fusta

  2. Andrea Maia – Barbari nel giardino – Graphot

  3. Bruno Gambarotta – Ero io su quel ponte – Manni

  4. Franca Garesio – La straordinaria vita di Maria Luigia – Araba Fenice

  5. Giacomo Revelli – La lingua della terra – Arkadia

  6. Nico Priano – La canzone del maresciallo – Tragopano

  7. Nicola Duberti – L’innocenza del lupo- Pentagora

  8. Piergianni Curti – Quando i padri camminavano nel vuoto – Miraggi

 

SEZIONE F

  1. Alessandra Chiappori – Torino di carta – Il palindromo

  2. Alessandro Ferraro – Genova di carta – Il palindromo

  3. Cristina Trinchero – Leo Ferrero torinese di Parigi – Aras edizioni

  4. Fabio Federici e Alessandro Meluzzi- Menti insolite – Il Rio

  5. Mimmo Fiorino- Giulio Einaudi – Graphot

  6. Pietro Moretti – Sessantotto in periferia – Impressioni grafiche

  7. Sergio Pasquandrea – Omaggio a Pavese articolo su Capoverso

 

 

 

 

 

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei finalisti della XXI edizione del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”

SEZIONE A

  1. Anna Buoninsegni

  2. Claudio Damiani

  3. Corrado Bagnoli

  4. Daria Gigli

  5. Davide Romagnoli

  6. Edoardo Penoncini

  7. Evaristo Seghetta

  8. Fabrizio Bregoli

  9. Francesco Filia

  10. Guglielmo Aprile

  11. Marco Bellini

  12. Marco Molinari

  13. Matteo Bianchi

  14. Michele Paoletti

  15. Nicoletta Bidoia

  16. Ombretta Ciurnelli

  17. Sauro Damiani

  18. Sebastiana Savoca

  19. Silvia Venuti

  20. Stelvio Di Spigno

  21. Vincenzo Montuori

SEZIONE B

  1. Alessia Bronico

  2. Alfredo Panetta

  3. Alice Serrao

  4. Angela Suppo

  5. Biagio Accardo

  6. Daniela Raimondi

  7. Edoardo Occhionero

  8. Francesco Balasso

  9. Francesco Tripaldi

  10. Fulvio Segato

  11. Gabriele Borgna

  12. Giorgio Papitto

  13. Jacopo Curi

  14. Marco Bini

  15. Massimiliano Di Mario

  16. Massimiliano Marrani

  17. Paola Loreto

  18. Saragei Antonini

  19. Simonetta Sambiase

  20. Vincenzo Lisciani

SEZIONE C

  1. Agnese Mosconi

  2. Alfredo Rienzi

  3. Andrea Breda Minello

  4. Daniela Raimondi

  5. Enrica Polemio

  6. Fabrizio Bregoli

  7. Giacomo Vit

  8. Gianpiero Casagrande

  9. Kora Montemagno

  10. Lucia Brandoli

  11. Luigi Balocchi

  12. Nico Priano

  13. Piero Marelli

  14. Roberto Morpurgo

  15. Rosanna Gambarara

SEZIONE D

  1. Davide Bacchilega

  2. Franca Parazzoli

  3. Francesca Basso

  4. Francesca Ferrante

  5. Gianluca Dalmonte

  6. Laura Giorgi

  7. Marco Speciale

  8. Paolo Calvino

  9. Roberto Cucaz

  10. Sualen Riccardi

  11. Valter Carignano

 

SEZIONE A

  1. Anna Buoninsegni

  2. Claudio Damiani

  3. Corrado Bagnoli

  4. Daria Gigli

  5. Davide Romagnoli

  6. Edoardo Penoncini

  7. Evaristo Seghetta

  8. Fabrizio Bregoli

  9. Francesco Filia

  10. Guglielmo Aprile

  11. Marco Bellini

  12. Marco Molinari

  13. Matteo Bianchi

  14. Michele Paoletti

  15. Nicoletta Bidoia

  16. Ombretta Ciurnelli

  17. Sauro Damiani

  18. Sebastiana Savoca

  19. Silvia Venuti

  20. Stelvio Di Spigno

  21. Vincenzo Montuori

SEZIONE B

  1. Alessia Bronico

  2. Alfredo Panetta

  3. Alice Serrao

  4. Angela Suppo

  5. Biagio Accardo

  6. Daniela Raimondi

  7. Edoardo Occhionero

  8. Francesco Balasso

  9. Francesco Tripaldi

  10. Fulvio Segato

  11. Gabriele Borgna

  12. Giorgio Papitto

  13. Jacopo Curi

  14. Marco Bini

  15. Massimiliano Di Mario

  16. Massimiliano Marrani

  17. Paola Loreto

  18. Saragei Antonini

  19. Simonetta Sambiase

  20. Vincenzo Lisciani

SEZIONE C

  1. Agnese Mosconi

  2. Alfredo Rienzi

  3. Andrea Breda Minello

  4. Daniela Raimondi

  5. Enrica Polemio

  6. Fabrizio Bregoli

  7. Giacomo Vit

  8. Gianpiero Casagrande

  9. Kora Montemagno

  10. Lucia Brandoli

  11. Luigi Balocchi

  12. Nico Priano

  13. Piero Marelli

  14. Roberto Morpurgo

  15. Rosanna Gambarara

SEZIONE D

  1. Davide Bacchilega

  2. Franca Parazzoli

  3. Francesca Basso

  4. Francesca Ferrante

  5. Gianluca Dalmonte

  6. Laura Giorgi

  7. Marco Speciale

  8. Paolo Calvino

  9. Roberto Cucaz

  10. Sualen Riccardi

  11. Valter Carignano

comebavadilumaca

Elena Zuccaccia

amerblog

Just another WordPress.com weblog

valentina di cesare

leggo e scrivo

nuovamente

giorno cancella giorno

Cantiere poesia

Scusateci per il disagio, stiamo sognando per voi

internopoesia.com/

Il blog di Interno Poesia

Le parole e le cose²

Letteratura e realtà

il lunedì degli scrittori

dopo i poeti della domenica, viene il lunedì degli scrittori o gli scrittori del lunedì, ma anche poeti. ma morta lì. niente santi, né navigatori. cioè, quelli del web sì, intendevo navigatori...insomma, fate voi. questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n.62 del 7-3-2001. le immagini e video qui inserite sono nella maggior parte tratte da internet; se qualche immagine e video violasse i diritti d'autore, comunicatemelo in un commento alla predetta immagine.

404: file not found

Tutte le riviste felici si somigliano, ogni rivista infelice è infelice a modo suo.

Festival Itinerante Internazionale di Poesia&Musica "Acque di Acqua"

dal monte al fiume, dal mare al castello, alla radio, nel palazzo e nel parco, dall’osteria alla pieve, dal lago alla biblioteca, nella frasca e in museo, davanti a un battistero romano… verso la poesia con la carovana del verso…

Solo io e il silenzio

appunti disordinati di Morena Fanti

larosainpiu

LIT-TLE blog di Salvatore Sblando - since 2007

Istanze & Fantasmi

poesie seminate, di Martina Campi

Inapparente crèmisi

voce d'ombra e d'altri demoni

Io Vi Racconto

... prego, accomodatevi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: