Finalisti e vincitori edizione 2021

 
 

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei vincitori della ventiduesima edizione del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano” e della quinta edizione del Premio “Augusto Monti”

Sezione A

1° classificato -Umberto Piersanti – “Campi d’ostinato amore” – La Nave di Teseo – Urbino

2° classificato – Matteo Munaretto – “Preparativi per l’arca” – Moretti& Vitali – Pavia

3° classificato – Roberto Rossi Precerutti- “Il sogno del cavaliere” – Neos – Torino

Premio Opera Prima : Francesco Ottonello – “Isola aperta” – Interno Poesia – Cagliari

Premio Poesia Dialettale : Marino Monti – “Artunrné” – La Mandragora- Forlì

Libri segnalati – menzioni di merito

Franco Buffoni – “La linea del cielo” – Garzanti – Roma

Marco Marangoni –“Sentimentalissima luce” – Puntoacapo – San Vito al Tagliamento (Pn)

Paolo Lanaro – “Le ore piccole” – Il Ponte del Sale – Vicenza

Pietro Montorfani – “L’ombra del mondo” – Aragno – Lugano

Sonia Gentili – “I quattro gesti della creazione” – Aragno – Roma

 

Sezione B

1° classificato -Alfredo Rienzi – “Di sesta e di settima grandezza”- San Mauro Torinese (To)

2° classificato – Igor Giammanco – “Dal ventre” – Padova –

3° classificato – Kristian Fabbri – “A memoria” – Cesena –

Premio Poesia Dialettale : Fabio Franzin “Coss’ che vol dir casa / Cosa vuol dire casa ”- Motta di Livenza (Tv)

Sillogi segnalate – menzioni di merito

Daniela Raimondi – “Frida”- Alghero (Ss)

Luigi Balocchi -“ La benedizione” Mortara (Pv)

Michele Porsia – “Movimenti di terra” – Termoli (Cb)

Orsola Nadia Blardone – “Increspature” – Torino

 

Sezione C

1° classificato -Maurizio Paganelli – “Il seme/ a sémensa” – Milano

2° classificato – Ivan Fedeli – “Il Gian” – Ornago Mb

3° classificata – Felicia Buonomo – “Ostia” – Vigevano (Pv)

Premio della Giuria a Piero Marelli – Verano Brianza

Poesie segnalate – menzioni di merito

Camilla Ziglia – “ Due passi al Carmine” – Brescia

Loriana D’Ari – “ Volodja, 1924” – Genova

Nico Bertoncello – “Certe sere / Serte sere” – Bassano del Grappa ( Vi)

Paolo Urbanetti – “ Er vecchio Papa/ Il vecchio Papa “ – Montalto di Castro (Vt)

Simonetta Caligara – “ Nuvole estive / Nivol d’estaa” – Milano

 

Sezione D

1° classificato – Cristiano Sormani – “ Una storia del mare” – Capriate San Gervasio (Bg)

2° classificato – Vanes Ferlini – “El golosito” – Imola

3° classificata – Ivana Saccenti – “La Fosca” – Pozzuolo Martesana (Mi)

Racconto segnalato – menzione di merito

Elena Nieddu “La sostanza degli arti mancanti” – Genova

 

Sezione E

1° classificato – Marco Giacosa – Langhe inquiete – Miraggi

2° classificato – Carlo Piano – Il cantiere di Berto – E/O

Libro segnalato – Menzione di merito

Alberto Romussi – Storia di amore, di politica e di chiesa – Araba Fenice

 

Sezione F

1° classificato – Fausto Maria Greco – La memoria dei salvati – Carocci

2° classificata – Anna Ferrari – I santi in Piemonte tra arte e leggenda – Blu

Premio Speciale della Giuria

Valeria Martano – La ragazza del professore – Gaidano&Matta

Libri segnalati – Menzioni di merito

Franco Vaccaneo – Cesare Pavese vita colline libri – Priuli&Verlucca

Lucilla Rapetti – L’attività feneratizia ebraica in Monferrato nel secondo Cinquecento – Belforte Salomone

Rossella Pace – Partigiane liberali – Rubbettino

 

 

 

Premio Augusto Monti – Finalisti – sezioni E-F

* I nomi dei vincitori verranno comunicati domenica 10 ottobre

FINALISTI SEZIONE E

  1. Alberto Romussi – Storia di amore, di politica e di chiesa – Araba Fenice

  2. Alessandro Marenco – Come foglie – Pentagora

  3. Alice Basso – Il grido della rosa – Garzanti

  4. Amarilli Varesio – Porto palazzo – suigeneris

  5. Bruno Gambarotta – La confraternita dell’asino – Manni

  6. Carlo Piano – Il cantiere di Berto – E/O

  7. Dario Vergassola – Storie vere di un mondo immaginario – Baldini

  8. Erica Bonansea – La casa oltre le mura – Lar

  9. Fabrizio Olivero – Corsa al potere – Genesi

  10. Franca Acquarone – Le masche tra noi – Fusta

  11. Giada Campus – Con le mani nel cotone – Pentagora

  12. Linda Tugnoli – Le colpe degli altri – Nord

  13. Marco Giacosa – Langhe inquiete – Miraggi

  14. Marco Patruno – Le catene invisibili – Bertoni

  15. Mauro Rivetti – Tartufi e delitti – Golem

  16. Pierluigi Berbotto – Uno sguardo oltre la siepe – Araba Fenice

FINALISTI SEZIONE F

  1. Alberto Mazzuca – Gianni Agnelli in bianco e nero – Baldini

  2. Anna Ferrari – I santi in Piemonte tra arte e leggenda – Blu

  3. Carlo Grande – Il giardino incantato – Terra Santa

  4. Emilio Chiorazzo – La scelta difficile – Edigrafema

  5. Fausto Maria Greco – La memoria dei salvati – Carocci

  6. Franco Vaccaneo – Cesare Pavese vita colline libri – Priuli

  7. Giuseppe Bagicalupo – Ieri, a Rapallo – Il Canneto

  8. Lucilla Rapetti – L’attività feneratizia ebraica in Monferrato – Salomone

  9. Marco Aime – Torino, senza esagerare – Bee

  10. Rossella Pace – Partigiane liberali – Rubbettino

  11. Valeria Martano – La ragazza del professore – Gaidano

 
 
 
 
 
 
 
La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei finalisti delle quattro sezioni del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano” giunto alla ventiduesima edizione.
 

Finalisti sezione A

  1. Alessandro Quattrone – La rondine presente – Passigli

  2. Annalisa Rodeghiero – A oriente di qualsiasi origine – Arcipelago Itaca

  3. Daniela Pericone- La dimora insonne – Moretti & Vitali

  4. Francesco Ottonello – Isola aperta – Interno Poesia

  5. Franco Buffoni – La linea del cielo – Garzanti

  6. Gabriele Amadori – Il giro più corto – Raffaelli

  7. Gabriele Borgna – Manufatti del dissesto – Minerva

  8. Gabriele Gabbia – L’arresto – L’Arcolaio

  9. Ivan Fedeli – La buona educazione – Puntoacapo

  10. Jonata Sabbioni – Cosmoscopio – Arcipelago Itaca

  11. Marco Marangoni –Sentimentalissima luce – Puntoacapo

  12. Marco Munaro – Ruggine e oro – Il Ponte del Sale

  13. Maria Borio – Dal deserto rosso – Stampa2009

  14. Mariadonata Villa – Verso Fogland – Minerva

  15. Marino Monti – Arturné – La Mandragora

  16. Matteo Munaretto – Preparativi per l’area – Moretti& Vitali

  17. Paolo Lanaro – Le ore piccole – Il Ponte del Sale

  18. Pietro Federico – La maggioranza delle stelle – Ensemble

  19. Pietro Montorfani – L’ombra del mondo – Aragno

  20. Roberto Rossi Precerutti- Il sogno del cavaliere – Neos

  21. Sergio Gallo – Amnesia dell’origine – Puntoacapo

  22. Sonia Gentili – I quattro gesti della creazione – Aragno

  23. Stefano Strazzabosco – Brodskij – Il Ponte del Sale

  24. Umberto Piersanti – Campi di ostinato amore – La Nave di Teseo

Finalisti sezione B

  1. Alessia Iuliano

  2. Alfredo Rienzi

  3. Andrea Marchesi

  4. Andreina Trusgnach

  5. Angela Suppo

  6. Daniela Raimondi

  7. Elisabetta Sancino

  8. Fabio Franzin

  9. Francesco Indrigo

  10. Francesco Randazzo

  11. Gianmarco Parodi

  12. Giulio Giadrossi

  13. Giuseppe Liberti

  14. Igor Giammanco

  15. Kristian Fabbri

  16. Loriana D’Ari

  17. Luigi Balocchi

  18. Maurizio Paganelli

  19. Michele Porsia

  20. Mirco Cremasco

  21. Nadia Blardone

  22. Sebastiano Adernò

  23. Silvia Favaretto

Finalisti sezione C

  1. Adriana Tasin

  2. Alex Ragazzini

  3. Andrea Marchesi

  4. Arianna Vartolo

  5. Camilla Ziglia

  6. Chris Mao

  7. Cristian Zinfolino

  8. Felicia Buonomo

  9. Giacomo Vit

  10. Giovanna Sommariva

  11. Ilaria Tricarico

  12. Ivan Fedeli

  13. Lina Salvi

  14. Loriana D’Ari

  15. Lucilla Trapazzo

  16. Manuela D’Alessandro

  17. Maurizio Paganelli

  18. Nico Bertoncello

  19. Paolo Gera

  20. Paolo Urbanetti

  21. Simonetta Caligara

Finalisti sezione D

  1. Alessio Pracanica

  2. Andrea Zarroli

  3. Anna Mazzolini

  4. Cristiano Sormani Valli

  5. Davide Bacchilega

  6. Elena Nieddu

  7. Emanuele Rizzi

  8. Emilio Capaccio

  9. Ivana Saccenti

  10. Luigi Guicciardi

  11. Maria Lo Conti

  12. Michele Lamon

  13. Paola Nascimben

  14. Piero Sesia

  15. Pietro Acerbi

  16. Sergio Popolano

  17. Stefania Pellegrini

  18. Vanes Ferlini

  19. Vanni Santin

 
 
La Cerimonia di premiazione della ventiduesima edizione del Concorso Guido Gozzano e della quinta edizione del Premio Augusto Monti, si terrà domenica 24 ottobre alle ore 16 presso il Castello di Monastero Bormida.
I risultati dei vincitori verranno comunicati giovedi 30 settembre o venerdi 1 ottobre.
I nomi dei finalisti del Premio Augusto Monti verranno comunicati giovedi 30 settembre.
La Segreteria avviserà tramite e-mail e/o telefono solamente i finalisti e i vincitori.
Per informazioni potete scrivere a concorsogozzano@gmail.com o telefonare al 347 4996094

comebavadilumaca

Elena Zuccaccia

amerblog

Just another WordPress.com weblog

valentina di cesare

leggo e scrivo

nuovamente

giorno cancella giorno

Cantiere poesia

Scusateci per il disagio, stiamo sognando per voi

internopoesia.com/

Il blog di Interno Poesia

il lunedì degli scrittori

dopo i poeti della domenica, viene il lunedì degli scrittori o gli scrittori del lunedì, ma anche poeti. ma morta lì. niente santi, né navigatori. cioè, quelli del web sì, intendevo navigatori...insomma, fate voi. questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n.62 del 7-3-2001. le immagini e video qui inserite sono nella maggior parte tratte da internet; se qualche immagine e video violasse i diritti d'autore, comunicatemelo in un commento alla predetta immagine.

404: file not found

Tutte le riviste felici si somigliano, ogni rivista infelice è infelice a modo suo.

Festival Itinerante Internazionale di Poesia&Musica "Acque di Acqua"

dal monte al fiume, dal mare al castello, alla radio, nel palazzo e nel parco, dall’osteria alla pieve, dal lago alla biblioteca, nella frasca e in museo, davanti a un battistero romano… verso la poesia con la carovana del verso…

Solo io e il silenzio

appunti disordinati di Morena Fanti

larosainpiu

LIT-TLE blog di Salvatore Sblando - since 2007

Istanze & Fantasmi

poesie seminate, di Martina Campi

Io Vi Racconto

... prego, accomodatevi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: