Finalisti e vincitori edizione 2019

Il Comitato organizzatore è lieto di comunicare i risultati della XX edizione del Concorso nazionale di Poesia e Narrativa “Guido Gozzano”.

Sezione A – Poesia edita in italiano e dialetto
I classificata :
Maria Clelia Cardona “I giorni della merla”- Moretti & Vitali – Roma

II classificato : Pasquale Di Palmo “La carità” – Passigli – Venezia

III classificato : Angelo Andreotti“L’attenzione” – Puntoacapo – Ferrara

Premio per la migliore opera prima : Michele Bordoni – “Gymnopedie”- Italic– Padova

Menzione di merito

Francesco Macciò -”L’oscuro di ogni sostanza” – La Vita Felice – Genova

Marco Marangoni “ La passione degli anni” – Stampa 2009 – San Vito al Tagliamento (Pn)

Alessandro Quattrone – “La gentilezza dell’acero” – Passigli – Como

Sezione B – Silloge inedita in italiano e dialetto
I classificato :
Michele Bordoni- “Finissage”– Padova

II classificata : Cristina Micelli– “L’ospite di spalle”- Basiliano (Ud)

III classificato: Luca Bresciani- ” Punto di fuga”- Pietrasanta (Lu)
Premio Speciale Poesia Dialettale : Saragei Antonini– “Comu ‘na ugghia / come un ago”- Catania

Menzione di merito:
Alessandra Corbetta – Le radici” – Orsenigo (Co)

Giovanni Ibello -“Poetry is a long farewell”- Portici (Na)

Maurizio Paganelli – “Doppio ritratto” – Milano

Sezione C – Poesia inedita in italiano e dialetto
I classificato :
Ivan Fedeli Le favole”– Ornago (Mb)
II classificata :
Alessia Bronico “I miei capelli…” – Padenghe sul Garda (Bs)

III classificato : Antonio Merola “Ho provato a portarti lontano” – Roma

Menzione di merito

Gabriele Borgna – “E’ tempo di rovistare….” – Imperia

Pietro Federico – “Texas ” – Roma

Emanuele Franceschetti – “Tre stanze da testimoni” – Roma

Alfredo Panetta – “Li piaciri di l’occhji / Il piacere degli occhi”- Trezzano (Mi)

Sezione D – Racconto inedito in italiano
I classificato: Andrea MartiniIl violinista del Titanic– Genova
II classificato:
Davide Bacchilega – “Prima del coprifuoco” – Lugo
III classificato :
Alessio Pracanica – “Gli strati della cipolla” Milazzo

Menzione di merito

Marco Cervetto – “Tutto il tempo”- Genova

Sezione E – Sezione Augusto Monti

I classificato : Marino Magliani – “Prima che te lo dicano altri”- Chiarelettere – Imperia

II classificato : Giuseppe Ferraris – “Torcetti per il commissario” – Impressioni Grafiche- Castellazzo Bormida

Menzione di merito

Daniele La Corte – “Resistenza svelata” – Fusta – Alassio

Sezione F – Sezione Augusto Monti

I classificato : Tiziano Gaia – “Stappato. Un astemio alla corte di re Carlo” – Baldini+Castoldi – Castellinaldo (Cn)

II classificato : Vincenzo FaustinellaDallo sciopero generale alla rivolta del pane di Torino”- Centro Studi Semata – Sezze (Lt)

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei vincitori della XX edizione del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”. – SEZIONE A– poesia edita –

Da quest’anno l’ordine dal primo al terzo verrà comunicato durante la Cerimonia di Premiazione.

 

Vincitori della sezione A in ordine alfabetico:


Angelo Andreotti – “L’attenzione” – Puntoacapo – Ferrara

Maria Clelia Cardona “I giorni della merla”- Moretti & Vitali – Roma

Pasquale Di Palmo “La carità” – Passigli – Venezia

Premio per la migliore opera prima : Michele Bordoni – “Gymnopedie”- Italic– Padova

Menzioni di merito

Francesco Macciò -”L’oscuro di ogni sostanza” – La Vita Felice – Genova

Marco Marangoni “ La passione degli anni” – Stampa 2009 – San Vito al Tagliamento (Pn)

Alessandro Quattrone – “La gentilezza dell’acero” – Passigli – Como

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei vincitori della XX edizione del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”. – SEZIONE B – silloge inedita –

Vincitori della sezione B in ordine alfabetico:

Michele Bordoni- “Finissage”– Padova

Luca Bresciani- ” Punto di fuga”- Pietrasanta (Lu)
Cristina Micelli- “L’ospite di spalle”- Basiliano (Ud)

Premio Speciale Poesia Dialettale : Saragei Antonini– “Comu ‘na ugghia / come un ago”- Catania

Menzioni di merito:
Alessandra Corbetta – Le radici” – Orsenigo (Co)

Giovanni Ibello -“Poetry is a long farewell”- Portici (Na)

Maurizio Paganelli – “Doppio ritratto” – Milano

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei vincitori della XX edizione del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”. – SEZIONE C – poesia inedita –

Vincitori della sezione C in ordine alfabetico:

Alessia Bronico– “I miei capelli….Padenghe sul Garda (Bs)

Ivan Fedeli “Le favole”Ornago (Mb)

Antonio Merola –“Ho provato a portarti lontano…”–Roma

Menzioni di merito

Gabriele Borgna – “E’ tempo di rovistare….” – Imperia

Pietro Federico – “Texas * Attraversare” – Roma

Emanuele Franceschetti – “Tre stanze da testimoni” – Roma

Alfredo Panetta – “Il piacere degli occhi”- Trezzano (Mi)

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei vincitori della XX edizione del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”. – SEZIONE D – racconto inedito –

Vincitori della sezione D in ordine alfabetico:

Davide Bacchilega“Prima del coprifuoco” – Lugo

Andrea Martini “Il violinista del Titanic”– Genova

Alessio Pracanica “Gli strati della cipolla”- Milazzo

Menzione di merito

Marco Cervetto– “Tutto il tempo”- Genova

Sezione E – Premio Augusto Monti

I classificato : Marino Magliani – “Prima che te lo dicano altri”- Chiarelettere – Imperia

II classificato : Giuseppe Ferraris – “Torcetti per il commissario” – Impressioni Grafiche Castellazzo Bormida

Menzione di merito

Daniele La Corte – “Resistenza svelata” – Fusta – Alassio

Sezione F – Premio Augusto Monti

I classificato : Tiziano Gaia – “Stappato. Un astemio alla corte di re Carlo” – Baldini+Castoldi – Castellinaldo (Cn)

II classificato : Vincenzo Faustinella – “Dallo sciopero generale alla rivolta del pane di Torino”- Centro Studi Semata – Sezze (Lt)

 

 

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei finalisti del III Premio Augusto Monti- SEZIONI E-F

Romanzo e saggio edito –

Finalisti sezione E-F

1. Carlo Audello
2. Caterina Vallero
3. Daniele La Corte
4. .Enzo Barnabà – Viviana Trentin
5. Giuseppe Ferraris
6. Giuseppe Grinza
7. Marino Magliani
8. Mauro Caneparo
9. Paola Rivolta
10. Renato Rossi
11. Tiziano Gaia
12. Vincenzo Faustinella

Finalisti sezione E

1. Caterina Vallero – Neve di porpora – Baima
2. Daniele La Corte – Resistenza svelata – Fusta
3. Giuseppe Ferraris – Torcetti per il commissario – Impressioni Grafiche
4. Giuseppe Grinza – Don Prusot e il delitto alla bocciofila – Baima
5. Marino Magliani – Prima che te lo dicano altri – Chiarelettere
6. Renato Rossi – Il percorso contrario – Rue de la fontaine

Finalisti sezione F

1. Carlo Audello – La musica ‘d Mumbaris – Impressioni Grafiche
2. Enzo Barnaba – Viviana Trentin – Il passo della morte – Infinito edizioni
3. Mauro Caneparo – La rivoluzione dei francesi – Asinochilegge
4. Paola Rivolta – Scarfiotti : Dalla Fiat a Rossfeld – Liberilibri
5. Tiziano Gaia – Stappato – Baldini Castoldi –
6. Vincenzo Faustinella – Dallo sciopero generale alla rivolta del pane di Torino – Centro Studi Semata

FINALISTI 2019

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei finalisti della XX edizione del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”. – SEZIONE A – Libro edito –

Finalisti sezione A

1. Alessandro Quattrone
2. Angelo Andreotti
3. Carla Mussi
4. Cinzia Demi
5. Daniele Gaggianesi
6. Francesco Macciò
7. Ivan Fedeli
8. Luca Nicoletti
9. Marco Marangoni
10. Maria Clelia Cardona
11. Michele Bordoni
12. Pasquale Di Palmo
13. Patrizia Villani
14. Piero Marelli
15. Raffaela Fazio

 

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei finalisti della XX edizione del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano” – SEZIONE B – silloge inedita –

 

Finalisti sezione B

  1. Alessandra Corbetta

  2. Cristina Micelli

  3. Daniela Raimondi

  4. Davide Cuorvo

  5. Fernando Della Posta

  6. Francesco Sassetto

  7. Giovanni Ibello

  8. Luca Bresciani

  9. Maurizio Paganelli

  10. Michele Bordoni

 

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei finalisti della XX edizione del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”. – SEZIONE C – poesia inedita –

 

Finalisti sezione C

  1. Alessia Bronico

  2. Alfredo Panetta

  3. Alfredo Rienzi

  4. Annamaria Ferramosca

  5. Antonio Merola

  6. Emanuele Franceschetti

  7. Fabrizio Bregoli

  8. Gabriele Borgna

  9. Ivan Fedeli

  10. Lila Ria

  11. Maddalena Bertolini

  12. Marco Bini

  13. Pietro Federico

  14. Stefania Onidi

  15. Vittorio Nacci

 

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei finalisti della XX edizione del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”. – SEZIONE D – racconto inedito –

Finalisti sezione D

  1. Alessandra Burzacchini

  2. Alessio Pracanica

  3. Andrea Martini

  4. Angelo Giordano Lalli

  5. Davide Bacchilega

  6. Marco Cervetto

  7. Paolo Mazzocchini

  8. Rita Montanari

  9. Sonia Morganti

comebavadilumaca

Elena Zuccaccia

amerblog

Just another WordPress.com weblog

valentina di cesare

leggo e scrivo

nuovamente

giorno cancella giorno

Cantiere poesia

Scusateci per il disagio, stiamo sognando per voi

internopoesia.com/

Il blog di Interno Poesia

Le parole e le cose²

Letteratura e realtà

il lunedì degli scrittori

dopo i poeti della domenica, viene il lunedì degli scrittori o gli scrittori del lunedì, ma anche poeti. ma morta lì. niente santi, né navigatori. cioè, quelli del web sì, intendevo navigatori...insomma, fate voi. questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n.62 del 7-3-2001. le immagini e video qui inserite sono nella maggior parte tratte da internet; se qualche immagine e video violasse i diritti d'autore, comunicatemelo in un commento alla predetta immagine.

404: file not found

Tutte le riviste felici si somigliano, ogni rivista infelice è infelice a modo suo.

La Balena Bianca

Rivista di Cultura Militante

Festival Itinerante Internazionale di Poesia&Musica "Acque di Acqua"

dal monte al fiume, dal mare al castello, alla radio, nel palazzo e nel parco, dall’osteria alla pieve, dal lago alla biblioteca, nella frasca e in museo, davanti a un battistero romano… verso la poesia con la carovana del verso…

Solo io e il silenzio

appunti disordinati di Morena Fanti

larosainpiu

LIT-TLE blog di Salvatore Sblando

Istanze & Fantasmi

poesie seminate, di Martina Campi

Inapparente crèmisi

voce d'ombra e d'altri demoni

Io Vi Racconto

... prego, accomodatevi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: