Vincitori 2000 – I EDIZIONE
SEZIONE A – poesie edite:
I classificata.: Carla Gavioli (di Bologna, vive a Parigi), “Progetto di pinacoteca”, Lalli Editore, Poggibonsi, 1998;
II classificato.: Michele Fabbri (di Forlì), “Trobar clus”, Fermenti Editrice, Roma, 1999;
III classificato.: Cristiano Cremonini (di Bologna), “L’ultima rosa”, Lalli Editore, Poggibonsi, 1999.
SEZIONE B – poesie inedite:
I classifcato: Marco Fabio Gasperini (di Genova), “Via Liquara“;
II classificata: Antonella Bragagna (di Cognola-Trento), “Iris blu“;
III classificato.: Antonio Toni Mirli ( di Piacenza), “Passione“.
SEZIONE E – racconti inediti:
I class.ificato: Bruno Bianco ( di Montegrosso d’Asti-Asti), “L’allergia di Luca“;
II classificato.: Marco Bertolino ( di Torino), “Cosa?“;
III classificato.: Vincenzo Di Pietro ( Montesilvano-Pescara), “Agosto“.
Libri e poesie segnalati
SEZIONE A:
– Mario Pietralunga (Università di Sacramento, California, USA), per l’opera “Infin che’l veltro verrà”, Lalli Editore, Poggibonsi, 1999;
– Giancarlo Montagni ( di Rufina-Firenze), per l’opera “Qualcosa più di un alito di vento”, Lalli Editore, Poggibonsi, 1999.
– Monia Gaita ( di Montefredane-Avellino), per la poesia inedita “Paese”;
– Elena Biazzi ( di Cremona), per la poesia inedita “Anima mia”.
VINCITORI 2001 – II EDIZIONE
SEZIONE EDITA
I classificato: Daniele Ruggiu, “Il grumo”, Marsilio Editori, Venezia, 2001;
II classificato: Alessandro Iovinelli, “Il porto delle navi che volano”, Caramanica Editore, Latina, 2001;
III classificato : Sergio Beltramo, “L’esilio illuminista”, Genesi Editrice, Torino, 1995.
Libri segnalati:
-Loris Maria Marchetti, “Il Paradiso in Terra”, Edizioni Joker, Novi Ligure, 1998;
-Dimitri Fulignati, “IL treno a vela”, Edizioni Tracce, Pescara, 2001;
-Emidio Montini, “A colloquio con l’Angelo”, Edizioni Del Leone, Venezia, 1990.
SEZIONE INEDITA
I classificato: Giuseppe Lombardo (di Vedano al Lambro – MI) –“Salmo 139 (138)”
II classificato: Lucio Mariani (di Grottaferrata – ROMA) –“Batte il respiro”
III classificato : Emidio Montini (di Brescia) – “Erodiade”
poesie segnalate:
-Serena Giacometti (di Padova), “Primavera”;
-Matteo Fantuzzi (di Castel San Pietro – BO), “….ho 3 quadri”.
-Antonio Toni Mirli (di Piacenza), “Lina”;
-Enrico Sessa (di Milano), “Compleanno”;
-Claudio Bellini (di Valenza – AL), “Vestiti di legno”;
IL VINCITORE -PREMIO UNICO DELLA GIURIA- DELLA SEZIONE PER LA POESIA INEDITA IN DIALETTO
I Classificato : Piero Milanese (di Alessandria)
FUNERAL A RICALDON FUNERALE A RICALDONE
IL VINCITORE -PREMIO UNICO DELLA GIURIA- DELLA SEZIONE PER LA POESIA SATIRICA INEDITA IN ITALIANO
I Classificato : Gianluca Marchese (di Scheggia – PG),
CI DICONO
I VINCITORI DELLA SEZIONE PER IL RACCONTO INEDITO IN ITALIANO
I classificato : Alberto Arletti (di Carpi -MO)
DI REGOLAMENTI, VETTOVAGLIE E TROMBETTIERI
II classificata: Stefania Ponzone (di Albenga – SV),
IL ROSMARINO
III classificata : Daniela Ancillotti (di Livorno)
LA SIGNORA PAZZAGLIA
Gianni Caccia (di Novi Ligure – AL)
IL RAGIONAMENTO DEL BLOODY MARY
VINCITORI 2002 – III EDIZIONE
Sezione A, poesia edita in Italiano:
I classificato: Carlo Molinaro (di Torino), “Entro incerti limiti”, Joker edizioni;
II classificata: Paola Lucarini (di Firenze), “Un incendio verso il mare” Marsilio editore ;
III classificato: Danilo Mandolini(di Osimo), “Sul viso umano”, Edizioni L’obliquo.
Sezione B, poesia inedita in Italiano:
I classificato: Silvio Sangiorgi (di Sezze -Lt), “Testamento di un esule”;
II classificata: Gabriela Fantato (di Milano), “La volpe sul tetto di casa”;
III classificata: Vanda Guaraglia (di Stazzano – Al), “Il taglio dei ginepri”.
Sezione D, racconto inedito in Italiano:
I classificato: Gianni Giannini(di Rovasenda – Vc), “Impermeabile”;
II classificato: Alan Zamboni (di Flero – Bs), “Sotterrifugi”;
III classificato : Alberto Arletti (di Carpi – Mo), “Storia di un braccio”.
IV Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”, edizione 2003
Sezione A, poesia edita in Italiano:
I classificato: Davide Rondoni – “Avrebbe amato chiunque “, Ugo Guanda Editore ;
I classificato: Giorgio Barberi Squarotti – “Le Langhe e i sogni” , Edizioni Joker ;
II classificato: Umberto Pellicci – “Il verso dello scorpione”, Edizioni Del Cerro ;
II classificato: Francesco Scaramozzino -“Nerone poesie e apologie di reato”, Edizioni Joker ;
III classificato: Vivian Lamarque – “Tutte le poesie – 1972 -2002”, Arnoldo Mondadori Editore
Premio speciale della Giuria :
Peter Russell (traduttrice Enrica Salvaneschi) – “Autumn to autumn sonetti 1997-1998”, Edizioni Il Foglio;
Libri segnalati:
Maurizio Cucchi – “Per un secondo o un secolo”, Arnoldo Mondadori Editore
Arnaldo Benatti – “Note a margine” – Corbo Editrice
Sezione B, poesia inedita in Italiano:
I classificato: Marco Bertonasco (di Torino ), “Tre tortore“;
II classificata : Aglaia Viviani (di Montelupo Fiorentino – Fi), “Tre cicatrici“;
III classificato : Daniele Khalousi (di Corcagnano- Pr), “L’intonaco dei volti”.
III classificato : Marco Tiritan (di Cossato- Bi), “Lager”.
Sezione C, libro edito di storia e arte piemontese:
I classificato : Umberto Battegazzore “Storia della musica di Tortona e del Tortonese”
Premio speciale del Comune di Terzo
Stefania Dolcino Bolis “ Dodici dipinti del Museo Borgogna ad uso dei ciechi ed ipovedenti”
Premio speciale della Giuria :
Cinzia Berluti “Il viaggio di Caribì”
Sezione D, racconto inedito in Italiano:
I premio non assegnato
II classificata : Paola Rambaldi (di Monte San Pietro – Bo), “Il ciclista”;
III classificato : Davide Daniele (di Carlazzo – Co), “Porca miseria”.
Racconti segnalati:
Gino Casalino (di Biella ) , “Il giullare delle risaie”
Giulio Brillarelli (di Grottazzolina – Ap) , “Zona cinema vecchio”.
V Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”, edizione 2004
Sezione A, poesia edita in Italiano:
I classificata : Maria Clelia Cardona – “Da un millennio all’altro “, Empiria – Roma ;
I classificato : Stefano Simoncelli – “Giocavo all’ala” , Pequod edizioni – Cesenatico ;
II classificato: Gianni Vianello – “Non solo mediterraneo”, Edizioni Del Leone – Roma ;
III classificato: Fulvio Fedele – “Acquamadre”, Book editrice – Alessandria ;
IV classificato: Paolo Frasson – “Quartetto”, Book editrice – San Donà di Piave (Ve);
IV classificato : Tomaso Pieragnolo – “Lettere lungo la strada” – Edizioni Del Leone – Saccolongo (PD)
Libri segnalati:
Ugo Gaiato – “Pozzanghere”, Edizioni Del Leone – Casalborgone (To)
Renzo Cremona – “Lettere dal mattatoio” – Edizioni Del Leone – Chioggia (Ve)
Antonio Zavoli – “Verticali” – Edizioni Del Leone – Rimini
Gastone Menegatti – “Diario con lacune” – Florence art edizioni – Firenze
Cristina Risso – “Il tempo del grano” – Farnedi – Serra Riccò (Ge)
Sezione B, poesia inedita in Italiano:
I classificata: Giuliana Bosusco – “Suoni” – Muzzano (Bi)
II classificata: Fabia Gardinazzi – “Maturità”– Viadana (Mn)
III classificata: Viviane Ciampi – “Corso Italia” – Genova
IV classificato: Renzo Cremona – “Aruspice…” – Chioggia (Ve)
IV classificato: Domenico Pisano – “Ti aspetterò nella piazza…” – Montefalcione (Av)
Poesie segnalate:
Maria Maddalena De Franchi – “Lulù” – Genova
Jessica Di Fraia – “La farfalla di ossidiana” – Arcofelice Napoli
Paolo Sangiovanni – “Ai troppi nuovi eucumenici” – Roma
Giovanni Caravello – “Carnia” – Padova
Sezione C , libro edito di storia e arte piemontese:
I classificato: Alberto Ballarino “Nonsolonebbia ”- Alessandria
Sezione D, racconto inedito in Italiano:
I classificato: Timur Lenk “Il testamento del tempo” – L’Aja
II classificata : Silvia Mericone “Lettera aperta” – Fontenuova (Roma)
III classificata: Silvana Sugliano “Questo piccolo angolo di paradiso” – Tavordo (Co)
IV classificato : Guglielmo Lera “Faustina” – Lucca
Racconti segnalati:
Francesco Germano “Il caffè di Antonio” – Napoli
Roberta Tadini “Grasso è bello” – Bellano (Lc)
VI Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”, edizione 2005
Sezione A, poesia edita in Italiano:
I classificata: Maura Del Serra – “Congiunzioni”, Editrice Petite Plaisance – Firenze;
II classificato: Folco Zanobini – “La linea gotica”, ETS – Firenze ;
II classificato : Gian Citton – In forma chiusa – Book editrice – Feltre (Bl);
III classificato: Renzo Cremona – “La pergamena delle mutazioni” – Edizioni Del Leone – Chioggia (Ve)
IV classificato: Francesco Maria Di Bernardo Amato – “Il silenzio del Lete”, Book editrice – Pordenone;
Libri segnalati:
Marisa Cecchetti – “Straniero tu che non mi accogli l’anima”, Edizioni Del Cerro –
Anna Ventura – “50 poesie” – Tabula Fati – Roma
Segnalazione per il partecipante più giovane:
Sara Formigoni– “Gocce sulle righe” – Sometti edizioni – Schivenoglia (Mn)
Sezione B, poesia inedita in Italiano:
I classificata: Liliana Zinetti- “Per le parole dissipate” – Casazza (Bg)
II classificato: Fabiano Alborghetti – “Registro dei fragili“- Sesto San Giovanni (Mi)
III classificato: Paolo Sangiovanni- “Il viaggio” – Roma
IV classificata: Maria Maddalena De Franchi – “Porto di luce di vento” – Genova
IV classificato : Wilmer Comin – “Solennità greca” – Roma
Poesie segnalate:
Guido Mattia Gallerani – “Arbeit Macht Frei” – Modena
Benito Galilea – “Dammi il tuo tempo” – Roma
Sezione C, racconto inedito in Italiano:
I classificato: Paolo Rendini- “Le nuvole nel camino e la scuola di ricamo” – Leivi (Ge)
II classificato: Fabio Moioli – “Bianca“- Grassobbio (Bg)
III classificata: Antonella Chinaglia – “Il sentiero profumato d’aghi” – Ferrara
IV classificato: Paolo Pergolari – “Donne in amore” – Foligno
Racconti segnalati:
Giuliana Bosusco – “Il paradosso” – Muzzano (Bi)
Oliviero Grimaldi – “Sogno di grazie agli artisti” – Milano
VII Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”, edizione 2006
Sezione A, poesia edita in Italiano:
I classificato: Giancarlo Pontiggia “Bosco del tempo” Guanda – Milano;
II classificato: Francesco Scaramozzino “Voci da Lilliput” Moby Dick – Melzo (Mi) ;
II classificato : Franco Buffoni “Guerra” Mondadori – Roma ;
III classificata: Maria Pia Quintavalla “Album feriale” Archinto – Milano;
IV classificata: Valeria Ferraro “Il vino rovesciato” Manni – Venezia
Libri segnalati:
Pietro Cardona “Ritratti e tempo” Palomar – Torino;
Alessandro Ceni “Tra il vento e l’acqua” Edizioni della Meridiana – Firenze;
Stefano Massari “Libro dei vivi” Book – Monteveglio (Bo)
Sezione B, poesia inedita in Italiano:
I classificato: Alberto Casadei “Epifania VIII” – Pisa ;
II classificato: Valentino Ronchi “Provincia della provincia”– Milano;
II classificato: Paolo Sangiovanni “Corso S.Gottardo” – Roma;
III classificata: Patrizia Ferrando “La bambina che amava l’autunno” – Arquata Scrivia (Al);
IV classificata: Ada Incudine “Non c’e”– Roma
Poesie segnalate:
Giovanna Gelmi “Quell’anno i merli” – Cologno Monzese (Mi);
Luisa Pestrin “Memoria” – Cesarolo (Ve)
Sezione C, racconto inedito in Italiano:
I classificato: Giancarlo Barisone “ Un cuore di pietra” – Acqui Terme (Al);
II classificato: Paolo Pergolari “Il vecchio fiume” – Perugia;
III classificato: Stefano Pistillo “La nuova metro”– Torino;
IV classificato: Maurizio Biagini “Gli occhi della belva” – Savona
Racconti segnalati:
Erika Toselli “L’anello di non congiunzione”– Torino;
Fiorella Borin “L’ultima gita in gondola” – Venezia
VIII Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”, edizione 2007
Sezione A, poesia edita in Italiano:
I classificato: Pier Luigi Bacchini “Contemplazioni meccaniche e pneumatiche” Mondadori – Medesano (Pr);
II classificato: Massimo Bocchiola “Mortalissima parte” Guanda – Pavia ;
III classificato: Eleonora Bellini “Il rumore dei treni” Book – Borgo Ticino (No);
Libri segnalati:
Luca Canali “Non pietà ma giustizia” Lalli – Roma;
Alberto Prandi “Terre incognite” Book – Carpi (Mo);
Arcangelo Mazzoleni “Gloria dell’istante” Spirali – Roma
Beppe Mariano “Il passo della salita” Interlinea – Savigliano (Cn)
Gianluigi Sacco “Il vento delle colline” Ed. Clandestine – Varzi (Pv)
Camillo Pennati “Modulato silenzio” Joker – Todi (Pg)
Sezione B, poesia inedita in Italiano:
I classificato: Giovanni Caso “Oltre la soglia” – Siano (Sa) ;
II classificato: Bruno Piccinini “La febbre” – Varano Marchesi (Pr) ;
III classificato: Carmelo Consoli “Ti scrivo” – Firenze ;
Poesie segnalate:
Domenico Luiso “Siamo ore sparse” – Bitonto (Ba);
Ugo Capezzali “Il bacio sul muro” – L’Aquila
Alessandro Bertolino “La matarassera” – Torino
Sezione C, silloge inedita in Italiano:
I classificato: Lorenzo Mari “Di alcune disastrose attività estive” – S.Giorgio di Mantova (Mn);
II classificato: Giuseppe Vetromile “Il sapore del cielo” – Madonna dell’ Arco (Na);
III classificato: Marco Balzano “Particolari in controsenso” – Bollate (Mi) ;
Silloge segnalata:
Paolo Polvani “I segni del tempo”- Barletta (Ba) ;
Sezione D, racconto inedito in Italiano:
I classificata: Alessandra Paganardi “Diario dal deserto” – Milano;
II classificato: Stefano Borghi “Farfalle” – Milano;
III classificato: Giovanni Darconza “Dell’amore e altri incubi”- Urbino;
Racconti segnalati :
Maria Francesca Giovelli “Le maniche del grembiule” – Caorso (Pc);
Bruno Bianco “L’ultima decisione” – Montegrosso (At)
IX Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”, edizione 2008
Sezione A – Poesia edita in italiano
I classificato: Fabio Franzin “Mus.cio e roe / Muschio e spine” Le Voci della Luna – Motta di Livenza (Tv) ;
II classificata: Silvia Zoico “Testa e croce” Valentina Editrice – Venezia ;
III classificato: Vittorio Cozzoli “La diaspora delle icone” Moby Dick – Cremona ;
III classificato: Rossano Onano “Il nano di Velàzquez” Tabula Fati – Reggio Emilia
Libri segnalati:
Gian Citton “Devozioni musicali per vecchi fan” Moby Dick – Feltre(Bl);
Stefano Guglielmin “La distanza immedicata” Le Voci della Luna – Schio(Vi);
Alessandra Paganardi “Tempo reale” Joker – Milano;
Maurizio Cucchi “Jeanne d’Arc e il suo doppio” Guanda – Milano
Sezione B – Poesia inedita in italiano
I classificato: Massimiliano Aravecchia “Gli occhi del riccio” – Frassinoro (Mo)
II classificato: Gabriele Grea “Via Aurelia” – Milano
III classificato: Alfredo Panetta “Come una rinascita” – Milano
Sillogi segnalate:
Emma Mazzuca “Latemar” – Latina
Assunta Laura Imondi “Altrove” – Verona
Carlo Parente “ Mille alberi “ – San Nicola Manfredi (Bn)
Sezione C – Silloge inedita in italiano
I classificata: Liliana Zinetti “Due” – Casazza (Bg)
II classificato: Rodolfo Vettorello “Canzoniere degli anni andati” – Milano
III classificato: Paolo Polvani “L’azzurro che sfinisce “ – Barletta
Sillogi segnalate:
Bruno Piccinini “A sua immagine” – Varano Marchesi (Pr)
Lorenzo Cerciello “Passo d’addio” – Marigliano (Na)
Danila Rosetti “La trappola” – Forlì
Sezione D – Racconto inedito in italiano
I classificato: Alessandro Cuppini “La livella” – Bergamo
II classificato: Paolo Pergolari “Nonna Enofe” – Perugia
III classificata: Rina Bontempi “La marcia dei millepiedi” – Ancona
III classificato: Carlo Rizzi “Nonna Maria tra un proverbio e una profezia “ – Milano
Racconti segnalati:
Alma Chiment “La postina Angelica” – Legnano
Riccardo Gazzaniga “La cella” – Genova
X Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”, edizione 2009
Sezione A – Poesia edita in italiano e dialetto
I classificata: Alessandra Conte “Breviario di novembre” Raffaelli – Dueville (Vi)
II classificato: Alberto Toni “Alla lontana alla prima luce del mondo” Jaca Book – Roma
II classificato: Rinaldo Caddeo “ Dialogo con l’ombra” La vita felice – Milano
III classificata: Roberta Borsani “Rosaio d’inverno” Fara – Busto Garolfo (Mi)
III classificato : Pietro Cardona “ Racconti dell’attesa” Joker – Torino
Premio Autore Giovane – Matteo Zattoni “L’estraneo bilanciato” Ed.stampa – Forli
Libri segnalati:
Francesco Tomada “A ogni cosa il suo nome” Le voci della luna – Gorizia
Luca Baldoni “Territori d’oltremare” Edizioni della Meridiana – Firenze
Sezione B – Poesia inedita in italiano e dialetto
I classificato: Raffaele Floris “Resurrezione” – Pontecurone (Al)
II classificato: Alessandro Bertolino “Forse la gatta sogna” – Torino
III classificato: Maurizio Noris “Speranza fra noi” – Albino (Bg)
Poesie segnalate:
Emanuele Baiolini “Ialino” – Candelo (Bi)
Marina Pratici “Nella casa di Endenich” – Aulla (Ms)
Francesca Lagomarsini ” Il mio rifugio” – Acqui Terme (Al)
Sezione C – Silloge inedita in italiano
I classificata: Gabriela Fantato “A distanze minime” – Milano
II classificata: Fabia Ghenzovich “Il cielo aperto del corpo”- Venezia
III classificata: Daniela Raimondi “La casa dei risorti ” – Londra
Sillogi segnalate:
Vanna Valentini “Sole d’inverno” – Bologna
Lorenzo Gattoni “Per un congedo” – Milano
Silvia Morotti “Il sarto in certi romanzi” – Camaiore (Lu)
Angelo Coco “Vacanze romane” – Scala Torregrotta (Me)
Sezione D – Racconto inedito in italiano
I classificato: Valter Ferrari “L’appartamento” – Tortona
II classificato: Roberto Cappellini “La morte e la fanciulla” – Sera Riccò (Ge)
III classificato: Robertino Bechis “Con gli occhi di un bambino” – Borgaro Torinese (To)
Racconti segnalati:
Emanuela Massaglia “La coda del diavolo” – Viareggio
Patrizia Ginoble “Un fiore di pervinca” – Castelletto sopra Ticino (No)
Mario Pistacchio “A bruciapelo” – Vasto (Ch)
XI Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”, edizione 2010
Sezione A – Poesia edita in italiano e dialetto
I classificata: Daniela Raimondi “Inanna” Moby Dick – Saltrio (Va)
II classificato: Sergio Gallo “Canti dell’amore perduto” Puntoacapo – Savigliano (Cn)
III classificata: Paola Mastrocola “La felicità del galleggiante” Guanda – Torino
Premio speciale della Giuria – Roberto Mussapi “L’incoronazione degli uccelli nel giardino” – Salani – Milano
Premio Autore Giovane – Dina Basso “Uccalamma – Bocca dell’anima” Le Voci della Luna – Bologna
Libri segnalati:
Roberto Bugliani “Di quand’ero poeta (e non lo sapevo)” – Puntoacapo – La Spezia
Franco Buffoni “Roma” -Guanda – Gallarate (Va)
Paolo Cagnetta “Basta cose” – ExCogita – Peschiera Borromeo (Mi)
Sezione B – Poesia inedita in italiano e dialetto
I classificato: Andrea Venzi “Consuelo” – Bologna
II classificato: Fabio De Mas “Vent’anni a Parigi” – Belluno
III classificato: Alessandro Bertolino “Beat generation” – Torino
Poesie segnalate:
Sebastiano Aglieco “Promessa – Prumissa” – Monza
Vanni Giovanardi “Amore d’acqua – Amur d’aqua” – Luzzara (Re)
Sezione C – Silloge inedita in italiano
I classificato: Fabio Franzin “Rocce di terra – Cròdhe de credha” – Motta di Livenza (Tv)
II classificata: Alessandra Paganardi “Farsi altro”- Milano
III classificata: Cristina Sparagana “Tu sei l’uomo caduto ” – Roma
IV classificato: Sergio Ghio “ Conversazione notturna” – Sestri Levante (Ge)
Sillogi segnalate:
Roberta Borsani “Un punto della tua luce”- Busto Garolfo (Mi)
Emidio Montini “La pietra” – Brescia
Sezione D – Racconto inedito in italiano
I classificato: Pietro Rainero “La dama inglese” – Acqui Terme
II classificata: Marina Pratici “Lettere per Tom” – Aulla (Ms)
III classificato: Pietro Ratto “La torre tradita”
Racconti segnalati:
Barbara Accossato “Sipario” – Vinovo (To)
Sandra Frenguelli “Mezzaluna di legno” – Perugia
XII Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”, edizione 2011
Sezione A – Poesia edita in italiano e dialetto
I classificato : Alessandro Rivali “La caduta di Bisanzio” Jaca Book – Genova
II classificato : Massimo Bondioli “Sotto il segno del tiglio” Gattogrigio Editore –Piadena (Cr)
III classificata: Silvia Zoico “Famelica farfalla” Puntoacapo – Venezia
Libri segnalati:
Mario Bertasa “Tiro con l’arco” – Lampi di stampa – Brugherio (Mb)
Antonio Contoli “La trilogia degli occhi” – L’autore libri Firenze – Roma
Alfredo Panetta “Na folia nt’è falacchi” – Edizioni Cfr – Trezzano sul Naviglio (Mi)
Giacomo Vit “Sanmartin” – LietoColle – Cordovado (Pn)
Sezione B – Poesia inedita in italiano e dialetto
I classificata: Annamaria Ferramosca “Adozione, una rinascita” – Roma
II classificata: Graziella Meneghetti “Quale ora “ – Rosà (Vi)
III classificato: Francesco Accattoli “Le pozzanghere” – Osimo (An)
Poesie segnalate:
Teresa Tartarini “Noi – i privilegiati” – Bologna
Umberto Vicaretti “Non ho saputo tessere parole” – Luco dei Marsi (Aq)
Sezione C – Silloge inedita in italiano e dialetto
I classificato: Ivan Fedeli “Polveri sottili” – Ornago (Mb)
II classificata: Daniela Raimondi “ Nata d’inverno” – Saltrio (Va)
III classificato: Paolo Polvani “Il crollo di via Canosa” – Barletta
Silloge segnalata:
Filippo Niccolai “ Paesaggi familiari” – Firenze
Sezione D – Racconto inedito in italiano
I classificata: Roberta Borsani “La vera storia di Penelope” –Busto Garolfo (Mi)
II classificato: Valter Ferrari “Per sentirli vicino” – Tortona
III classificata: Elisa Conserva “La generazione dei molari mancanti” – San Donato in collina (Fi)
Racconto segnalato:
Rossella Luongo “Tra due gocce”– Avellino
XIII Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano”, edizione 2012
I classificato : Beppe Mariano “Il seme di un pensiero : poesie 1964-2011” Nino Aragno Editore – Savigliano
II classificata : Anna Maria Carpi “L’asso nella neve: poesie 1990-2010” Transeuropa –Milano
III classificato: Daniele Santoro “Sulla strada per Leobschutz” La Vita Felice – Roma
Libri segnalati:
Sauro Albisani “La valle delle visioni” – Passigli – Sesto Fiorentino
Liliana Zinetti “Nel solo ordine riconosciuto” – L’arcolaio –Casazza (Bg)
Giacomo Vit “Zyklon B” – CFR – Cordovado (Pn)
Sezione B – Poesia inedita in italiano e dialetto
I classificata: Camilla Emili “L’Ultima Thule” – Belluno
II classificato: Umberto Vicaretti “Il grido della rosa “ – Luco dei Marsi (Aq)
III classificato: Stefano Guglielmin “Voglio dire” – Schio (Vi)
Poesie segnalate:
Agostino Marano “Nannina ‘a capera” – Napoli
Ermete Piroli “Dal sempre”– Fontevivo (Pr)
Silvia Rosa “ Manifesto (che non mi piace)” – San Mauro (To)
Sezione C – Silloge inedita in italiano e dialetto
I classificato: Alfredo Panetta “ Zali i ruggia” – Settimo Milanese (Mi)
II classificata : Matilde Vittoria Laricchia “ Non ci sono foto ma qualcosa è rimasto” – Livorno
III classificata : Daniela Raimondi “ Maria di Nazareth”– Saltrio (Va)
Sillogi segnalate
Anna Elisa De Gregorio “ E tu voce rimani” – Ancona
Alfredo Sorani “Il tempo non scivola verso il nulla “– Roma
Donatella Ariotti “ Onde quasi di un anno” – Grosseto
Massimo Rossi “ Spostamenti e corrispondenze” – Coccaglio (Bs)
Sezione D – Racconto inedito in italiano
II classificato: Fabrizio Bianchini “Nel buio”– Pollenza (Mc)
II classificata: Roberta Borsani “Apologia di Circe” – Busto Garolfo (Mi)
III classificata: Antonella Grandicelli “Amerò quando smetterà di piovere” – Campomorone (Ge)
Racconti segnalati:
Valentina Di Cesare “Nero di terra”– Castel di ieri (Aq)
Gianfranco Iovino “ Il mio nome è Cent” – Verona
Maricla Di Dio Morgano “ Certe lune d’estate” – Calascibetta (En)
Il Comitato organizzatore è lieto di comunicare i risultati della quattordicesima edizione del Concorso nazionale di Poesia e Narrativa “Guido Gozzano”, in Terzo, edizione 2013
Le sezioni del Premio sono: a) poesia edita in italiano e dialetto; b) poesia inedita in italiano e dialetto; c) silloge inedita in italiano e dialetto; d) racconto inedito in italiano
Comunichiamo, qui di seguito, vincitori e segnalati.
Sezione A – Poesia edita in italiano e dialetto
I classificato : Nevio Spadoni “Cal parol fati in ca ” Raffaelli Editore – Ravenna
II classificato :Luigi Manzi “Fuorivia” Edizioni Ensemble – Roma
II classificato : Davide Rondoni “ Si tira avanti solo con lo schianto “ WhiteFly Press – Bologna
III classificata: Maddalena Capalbi “Nessuno sa quando il lupo sbrana” La Vita Felice – Milano
Premio Autore Giovane : Riccardo Bertolotti “ Malcolm X “ – Edizioni Tracce – Roma
Libri segnalati:
Annamaria De Pietro “Magdeburgo in Ratisbona” – Milanocosa Edizioni– Milano
Dante Maffìa “Io – Poema totale della dissolvenza ” –Editrice Edilazio– Roma
Paolo Valesio “La mezzanotte di Spoleto”– Raffaelli Editore– New York
Autrice segnalata come opera d’esordio : Irene Paganucci “ Di questo legno storto che sono io” – Marco SayaEdizioni – San Cassiano a Vico (Lu)
Sezione B – Poesia inedita in italiano e dialetto
I classificato: Ivan Fedeli“Le rose della Gobba” – Ornago (Mb)
II classificato: Paolo Sangiovanni“A fravecà spitale in Argentina“–Fontenuova (Roma)
III classificato: Roberto Borghetti “Folgorazioni ( in ricordo di E.Montale)” – Ancona
Poesie segnalate:
Lucia Brandoli “Km” – Ravarino (Mo)
Paolo Gagliardi “Cich / Cicche”– Lugo (Ra)
Giacomo Vit “Cuntrapuns / Contrappunti”– Cordovado (Pn)
Sezione C – Silloge inedita in italiano e dialetto
I classificato: Sergio Gallo “Della pesca in acqua dolce”– Savigliano (Cn)
II classificato :Ivan Fedeli“Storie dell’Olgettina” – Ornago (Mb)
III classificato : Giacomo Vit “Trin Freit”– Cordovado (Pn)
Sillogi segnalate:
Nicola Baronti “L’ostensione della Sindone” – Vinci (Fi)
Paolo Gagliardi “Cl’ètra ca (L’altra casa)“– Lugo (Ra)
Stefano Guglielmin “Ciao, cari” – Schio (Vi)
Paolo Polvani“ La parola sole “ – Barletta
Sezione D – Racconto inedito in italiano
I classificata: Gisella Pibiri“Un sogno ricorrente”– Iglesias (Ca)
II classificata: Rosa Romano “Via delle acacie e la mia favola” – Legnano (Mi)
III classificata: Maria Natalia Iiriti “Giovanna e le altre”Bova Marina (Rc)
Racconti segnalati:
Nadia Bertolani“Il bar del Porto e la fatamorgana”– San Secondo Parmense (Pr)
Giuliana Montorsi“ Con te è stato tutto diverso” – Roma
Il Comitato organizzatore è lieto di comunicare i risultati della XV
edizione del Concorso nazionale di Poesia e Narrativa “Guido Gozzano”- edizione 2014
Sezione A – Poesia edita in italiano e dialetto
I classificato : Giangiacomo Amoretti “Come un canzoniere” Aracne Editrice –
Genova
II classificato : Tiziano Broggiato “Città alla fine del mondo” Jaca Book –
Torre di Quartesolo (Vi)
III classificato: Filippo Ravizza “Nel secolo fragile” La Vita Felice –
Milano
Premio Autore Giovane : Erminio Alberti “ Malascesa” – Samuele Editore –
Catania
Premio Opera Prima : Davide Tartaglia “Figure del congedo” – Italic Pequod –
Ancona
Menzione speciale della Giuria : Patrick Williamson “Nel santuario” –
Samuele Editore” – Parigi
Libri segnalati:
Marina Giovannelli “Il libro della memoria e dell’oblio” Samuele Editore –
Udine
Carla Mussi “Il cattivo dono”- Puntoacapo Editrice – Piombino (Li)
Valentino Ronchi “Anna e Mélanie” – Lampi di stampa – Melzo (Mi)
Autore segnalato come opera d’esordio : Daniele Orso “ L’estate in
provincia” – Sigismundus Editrice – Cervignano del Friuli (Ud)
Sezione B – Poesia inedita in italiano e dialetto
I classificato: Giacomo Vit “Dongia la fabrica bandonada” – Cordovado (Pn)
II classificata: Cinzia Demi “Mandami ancora un abbraccio” – Bologna
III classificato: Roberto Borghetti “Oranienburg” – Ancona
Poesie segnalate:
Camilla Emili “I poeti, se lo sono”- Belluno
Francesco Paolo Gambino “Margotte”- Palermo
Gabriella Musetti “Ho visto una bambina che giocava” – Trieste
Sezione C – Silloge inedita in italiano e dialetto
I classificato: Fulvio Segato “Questa mia difesa”- Trieste
II classificata : Patrizia Sardisco “In un mare senza sale” – Monreale (Pa)
III classificato : Gianluca Moro “In limite”- Torino
Sillogi segnalate:
Fabrizio Bregoli “Taccuino di viaggio” – Cornate d’Adda (Mb)
Stefano Bolognesi “Motel California”- Merano (Bz)
Benito Galilea “ Cuntu du pocu, du tantu, du nenti” – Roma
Sezione D – Racconto inedito in italiano
I classificato: Giovanni Manna “Oltre”– Gela (Cl)
II classificata: Maria Adelaide Rubini “Una mattina” – Roseto degli Abruzzi
(Te)
III classificata: Maria Giulia Baiocchi “Il profumo del passato” Luino (Va)
Racconti segnalati:
Maricla Di Dio “ Le fragili ali della speranza” – Calascibetta (En)
Bruna Franceschini “L’ultimo cavaliere”– Brescia
Maria Rosaria Perilli “ Lei che non era ebrea” – Firenze
Roberta Pianta “ Oro rosso” – Magenta (Mi)
Il Comitato organizzatore è lieto di comunicare i risultati della XVI edizione del Concorso nazionale di Poesia e Narrativa “Guido Gozzano”, in Terzo, edizione 2015.
Sezione A – Poesia edita in italiano e dialetto
I classificato : Sauro Albisani –“Orografie” – Passigli – Firenze
II classificato : Laurino Nardin –“La carretta sfavillante” – Gaspari Editrice – Udine
III classificata: Cinzia Demi – “Maria e Gabriele l’accoglienza delle madri”– Puntoacapo – Bologna
Premio per il miglior libro straniero tradotto in italiano : Carol Ann Duffy – “Le api” – Le lettere – a cura di Giorgia Sensi e Andrea Sirotti – Firenze
Premio per la migliore opera prima : Marilena Lucia Ingranata – “Io e Lucia” – Noubs – Front (To)
Libri segnalati:
Anna Maria Carpi – “L’animato porto”- La Vita Felice – Milano
Giancarlo Baroni – “Le anime di Marco Polo” – Book – Parma
Ugo Gaiato – “Collo sottile”– Puntoacapo – Casalborgone (To)
Sezione B – Poesia inedita in italiano e dialetto
I classificato: Giacomo Vit – “Ciassolis Sidinis” – Cordovado (Pn)
II classificato: Piero Milanese – “El burce ciuc” – Fubine (Al)
III classificata: Luigina Lorenzini – “Jò inveza eri denant dal mar/ Io invece ero davanti al mare” – Vito d’Asio (Pn)
Poesie segnalate:
Domenico Bertoncello – “No serco fiuri”– Bassano del Grappa (Vi)
Guido Cupani – “Lhasa”- Portogruaro (Ve)
Sezione C – Silloge inedita in italiano e dialetto
I classificato: Matteo Bianchi – “Christopher”– Ferrara
II classificato : Francesco Gabellini –“Quando ti ho ritrovato” – Monte Colombo (Rn)
III classificato : Ivan Fedeli – “Due poemetti dal millennio nuovo”– Ornago (Mb)
Sillogi segnalate:
Edoardo Penoncini –“Al fil zrudlà – Il filo srotolato” – Ferrara
Paolo Gagliardi – “ Fent caval e re”- Lugo (Ra)
Paolo Polvani – “La scatolina dei miracoli” – Barletta
Stefano Bolognesi – “Anonima velluti”– Merano (Bz)
Sezione D – Racconto inedito in italiano
I classificato: Luca Giuliano – “L’ ultimo avversario”– Genova
II classificata: Linda Lercari – “Quel tuo voler piacermi” – Bientina (Pi)
III classificato: Mattia Bianco – “Rue Grizot”– Torino
Premio speciale della Giuria : Alessandro Salsi – “Il volo del ciliegio” – Lesignano de’ Bagni (Pr)
[…] Vincitori 2000. […]
[…] Vincitori 2000. […]